Осенний налоговый мониторинг

Начало
12-00 до 16-00 (Республика Башкортостан)

10-00 до 14-00 (Краснодарский край)

Стоимость
4800 рублей
Продолжительность
5 ак. часов
Форма обучения
онлайн

Лекторы

Антошина
Ольга Александровна
к.э.н., доцент, член Экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства, практикующий аудитор, главный методолог аудиторской компании, налоговый консультант, сертифицированный бухгалтер-практик SIP/SIPA, бизнес-тренер по программам МBА, действительный член ИПБ России, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных публикаций на профессиональную тему

Программа

1. Налоговое администрирование.

  • Единый налоговый платеж: «эксперимент удался»! С 2023 года ВСЕ налогоплательщики будут рассчитываться с бюджетом именно так! Новая реальность приведет к изменениям не только в порядке оплаты налогов, но и в порядке предоставления налоговых деклараций. Сейчас сентябрь, а нам предстоит большая работа для перехода на ЕНП. Как всё сделать мы с вами обсудим.
  • Валютный контроль: все изменения и ожидаемые снижения штрафов.
  • Контролируемые сделки: важные аспекты.
  • Реальность сделки: вопросов все больше.
  • Взыскание долгов с контрагентов компании.
  • Повысили сумму многих операций, о которых банки и ряд других компаний извещают Росфинмониторинг.

2. Налог на добавленную стоимость.

  • Право на 0% у туристической отрасли.
  • Ошибки при исчислении авансового НДС.
  • С IV квартала 2022 года российские организации и ИП будут выполнять функции налоговых агентов по НДС при покупке у иностранной компании электронных услуг, место реализации которых — РФ. Исключение — иностранная организация оказывает такие услуги через обособленное подразделение в России (закон от 14.07.2022 N 323-ФЗ).
  • Определение налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг): безвозмездная передача, рекламные акции, бесплатное питание, списание имущества с баланса и пр.
  • Корректировка стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
  • Налоговые вычеты: период применения вычетов, частичные вычеты.
  • Как получить вычет НДС по товарам для работ за пределами РФ?
  • Раздельный учёт НДС: разбираем сложные ситуации.
  • Обзор актуальных писем Минфина России и ФНС России, арбитражной практики.

3. Налог на прибыль организации.

  • Установили льготные ставки по налогу на прибыль (3% в федеральный бюджет и 0% в бюджет субъекта РФ) для компаний из реестра организаций с деятельностью в сфере радиоэлектронной промышленности.
  • Освободили от налога на прибыль суммы прекращенных в 2022 году обязательств, связанных с выплатой иностранному участнику ООО действительной стоимости доли, например, при выходе из него в 2022 году.
  • Операции по договору лизинга в налоговом учете.
  • Поддержка арендаторов и арендодателей на государственном уровне в свете ФЗ-332 от 14.07.2022.
  • Проблемные расходы налогоплательщика: ненужная аренда, спорная амортизация, сомнительные расходы подотчетника.
  • Прямым и косвенным расходам отдельное внимание.
  • Прощенные долги.
  • С 2023 года вступят в силу, в частности, такие поправки:
    • предусмотрят коэффициент 1,5 для расходов по налогу на прибыль при покупке права на использование программ для ЭВМ и баз данных из сферы искусственного интеллекта. Они должны быть в реестре российского программного обеспечения (ПО). Лицензионные или сублицензионные соглашения нужно заключить с правообладателем;
    • установят инвестиционный вычет по налогу на прибыль, например, по затратам на установку, тестирование, адаптацию программ для ЭВМ и баз данных из реестра российского ПО или ОС из реестра российской радиоэлектроники. Условие следующее: такие затраты не должны быть учтены в первоначальной стоимости НМА (если есть исключительные права) и ОС.
  • Обзор актуальных писем Минфина России и ФНС России, арбитражной практики.

4. Реформа страховых взносов.

  • Приняты федеральные законы от 14.07.2022 № 236-ФЗ, № 239‑ФЗ! Нас ждут новые тарифы, новая отчетность.
  • Алгоритм правильных действий для перехода на новые правила: что надо сделать, чтобы безболезненно войти в 2023 год?
  • Нанятым по ГПД начнут платить больничные в 2023 году.
  • Пониженные тарифы взносов в общем размере 7,6% для компаний из реестра организаций с деятельностью в сфере радиоэлектронной промышленности.
  • Обзор актуальных писем Минфина России и ФНС России, арбитражной практики.

5. Отдельные вопросы исчисления НДФЛ.

  • Изменения в исчислении налоговой базы по НДФЛ.
  • Проезд, проживание и питание исполнителей по ГПД и участников конкурса: как быть с НДФЛ и взносами.
  • Проценты по вкладам – не облагаются НДФЛ, проценты по займам — облагаются НДФЛ.
  • Когда компания не должна уплачивать НДФЛ за аренду квартиры для сотрудника.
  • ФНС рассказала, в каком случае инспекторы не могут требовать у налогоплательщика документы в ходе камеральной проверки.
  • Обзор актуальных писем Минфина России и ФНС России, арбитражной практики.

 6. Имущественное налогообложение.

  • Практические советы как идентифицировать недвижимость как объект налогообложения, основанные на арбитражной практике.
  • Принудительное изъятие: с какого момента прекратить расчет налога на имущество, земельного налога.
  • Обзор новейшей практики высших судов по вопросам налогообложения недвижимого имущества организаций.
  • Обзор актуальных писем Минфина России и ФНС России, арбитражной практики.

 

Зарегистрироваться
раздаточный материал
Звоните:8(347)216-42-15, 248-43-28

Пишите: respect@institutrb.ru
версия для печати