ü Переход к ЭДО в трудовых отношениях: подлинная и фальшивая информация, нерешенные вопросы. Заявление работника о форме ТК (содержание, срок). Передача в ПФР сведений о ТДР (форма, периодичность, ответственность). Форма ТД, форма заявления работника, форма личной карточки и др. Проекты ФЗ и практика судов
ü Иные изменения в регулировании трудовых отношений: разъяснения. Регламент гос. надзора, проверки режима ТиО водителей, штрафы; новый производственный календарь, расчет рабочего времени и времени отдыха; изменения по иностранным работникам и в документах ВУ; перевод работника в статус «самозанятый». Обсуждаемые изменения (принудительное взыскание невыплаченной ЗП; перенесение сроков СОУТ и пр.)
ü Вопросы трудового права и кадрового делопроизводства, вызывающие споры и противоречивые толкования (позиции судов). Работа с ПД, проверка подлинности документов работника без нарушений; как нельзя вносить изменения в ДИ; трудоустройство инвалидов (ошибки). Оплата труда на испытательном сроке; работники дистанционные, «на удалёнке» (ошибки в ТД). Ошибка №1 при применении ст. 74 ТК РФ. Увольнение беременной; при медицинских противопоказаниях; по собственному желанию — процедура, какие документы выдавать? Толкование понятия «прогул». Как освободить от работы для прохождения диспансеризации в связи с беременностью?
ü Незаконные штрафы ГИТ и их отмена в суде