Директор по безопасности: актуальные вопросы обеспечения корпоративной безопасности
Панкратьев В.В.
полковник юстиции. Проходил военную службы на воинских должностях в КГБ СССР, ФАПСИ, ФСО России. Начальник юридического отдела ФСО России (2004-2013 гг). Эксперт по корпоративной безопасности и управлению рисками с 21-летним опытом, разработчик методик аудита и корпоративных стандартов безопасности и др. эксперты
На семинаре подробно разбираются актуальные требования законодательства РФ в части обеспечения безопасности организаций, анализируются последние нормативные документы и даются практические рекомендации по их выполнению. Специальное время будет уделено рассмотрению лучшего опыта решения вопросов экономической, кадровой, инженерно-технической и информационной безопасности на российских предприятиях.
Семинар ориентирован на директоров по безопасности, руководителей службы безопасности, департаментов защиты бизнеса, руководителей департаментов экономической и информационной безопасности.
- Комплексный подход к обеспечению безопасности предприятия. Новое в нормативно-правовом регулировании вопросов обеспечения безопасности: экспертный обзор последних изменений законодательства, ведомственное регулирование, тренды развития судебной практики. Определение внутренних и внешних угроз для организации и объектов защиты. Корпоративные стандарты безопасности. Разработка локальных актов (концепция безопасности, политики, инструкции). Лучшие практики решения вопросов безопасности в представительствах иностранных компаний, действующих на территории РФ, в холдингах, в компаниях, имеющих сложную организационную структуру
- Экономическая безопасность организации: практические решения. Работа с контрагентами: проверка добросовестности контрагента по новым требованиям налогового и гражданского законодательства; алгоритмы контроля договорной работы (внутренние проверки; финансовые расследования; вычисление мошеннических сделок и др.); митигация рисков аффилированности; контроль дебиторской задолженности. Антикоррупционная политика организации: базовые понятия («взятка», «коммерческий подкуп», «конфликт интересов», «личная заинтересованность работника» «комплаенс риски и комплаенс контроль»); обязательность выполнения требований антикоррупционного законодательства РФ; ответственность юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения и непринятие мер по противодействию коррупции; взаимодействие организации с государственными, общественно-политическими и правоохранительными органами по вопросам профилактики и противодействия коррупции
- Кадровая безопасность организации: рекомендации практика. Виды угроз, исходящих от сотрудников, варианты их реализации и возможные направления защиты; противоправные действия сотрудников, ответственность за которые предусмотрена УК РФ, КОАП, ТК РФ и основные способы защиты от них. Формирование модели потенциального правонарушителя, применительно к различным должностям; проверка при приеме на работу (сбор информации о кандидате, анализ резюме, трудовой книжки, дипломов, характеристик; анкеты).
«Оперативная психология»: анализ личности, формирование моделей его поведения; методы выявления лжи; использование полиграфа Особенность проведения внутрикорпоративного расследования по наиболее характерным противоправным действиям сотрудников (хищение, коммерческий подкуп, мошенничество, разглашение информации, увод клиентов и др.)
Документальное оформление результатов внутрикорпоративного расследования (проверки). Процедуры увольнения сотрудников с позиции безопасности. Правила проведения индивидуальных бесед с увольняющимися сотрудниками. Имиджевые и репутационные аспекты воздействия на увольняющегося сотрудника. Алгоритм передачи «дел и должности». Что сделать, чтобы увольняющийся сотрудник не увел клиентов - Информационная безопасность организации: соответствие требованиям новых норм законодательства о защите информации. Разделение функций между СИБ, СБ и ИT-подразделением. Порядок проведения аудита информационной безопасности в организации. Основные направления защиты конфиденциальной информации (правовые, организационные, режимные и инженерно-технические мероприятия): системный подход. Физическая защита охраняемых информационных ресурсов; ИT мероприятия по защите конфиденциальной информации. Защита компьютерных сетей. Применение средств криптографической защиты информации
Режим коммерческой тайны: формирование перечня сведений, составляющих коммерческую тайну; изменения и дополнения, вносимые в нормативно- правовые документы при введении режима коммерческой тайны; установление сроков защиты; порядок вывода документов; определение перечня сотрудников, допускаемых к коммерческой тайне, их обязательства и юридическая ответственность за разглашение. Соблюдение режима коммерческой тайны в гражданско-правовых взаимоотношениях с контрагентами.
Защита персональных данных: ужесточение ответственности для работодателей с 1 июля 2017 года; организационно-распорядительная документация организации по защите ПД; особенности обработки ПД, осуществляемой в информационных системах персональных данных. Требования к уровню защиты в зависимости от типа угроз. Государственный контроль за обработкой в компаниях ПД. - Инженерно-техническая безопасность организации: противопожарная безопасность; система охраны периметров; охранное телевидение; системы охранных сигнализаций; контрольно-пропускной режим в компании; технические средства контроля доступа в помещения; биометрические системы распознавания личности.
- Антитеррористическая защищенность объектов (территорий). ПП РФ от 27.05.17 г. N 638: правила взаимодействия органов власти РФ, физических и юридических лиц при проверке информации об угрозе совершения террористического акта. Планирование антитеррористических мероприятий по укреплению антитеррористической защиты и снижению уязвимости объекта (территории). Определение степени угрозы и возможных последствий; категорирование объектов; создание организационно-распорядительных документов, регламентирующих антитеррористическую защищенность объекта. Разработка паспорта безопасности. Организационные, инженерно-технические, правовые и иные меры по созданию защиты объектов. Антитеррористическое обучение персонала. Организация внутреннего антитеррористического контроля, проведение внутренних проверок и расследований по фактам нарушения законодательства.
Стоимость участия:
Регистрационный взнос составляет 17 200 руб.(НДС не облагается).
Внимание! Вы можете получить скидку 30% при регистрации через сайт,
т.о. стоимость обучения будет составлять 12 000 руб.
При регистрации двух и более участников от одной организации предоставляется скидка 10%.
Контактные телефоны Регионального отделения ИРСОТ в г. УФА: (347)248-43-28, 8-909-35-11-125