Как утвердить учетную политику для целей налогообложения

09 сентября 2022

Учетную политику нужно утвердить приказом (распоряжением) руководителя (п. 12 ст. 167, ст. 313 НК РФ). Ее положения можно включить как в текст самого приказа (распоряжения), так и оформить приложением к нему.

По общему правилу учетную политику на следующий календарный год нужно утвердить не позднее 31 декабря текущего года (п. 12 ст. 167 НК РФ). Однако утверждать каждый год новую учетную политику не обязательно. Вы можете применять и ранее утвержденную.

Исключение - вновь созданная организация. Для целей НДС ее учетная политика должна быть утверждена не позднее окончания первого налогового периода по НДС. В таком случае считается, что учетная политика применяется со дня создания такой организации (п. 3.1 ст. 55, ст. 163, п. 12 ст. 167 НК РФ). Что касается налога на прибыль, то сроков утверждения учетной политики для него нет. Потому вы можете утвердить ее в те же сроки, что и учетную политику для НДС. Тем более что учетная политика для НДС и налога на прибыль, скорее всего, будет оформлена одним документом.

Вы можете вносить изменения и дополнения в учетную политику. Они должны также утверждаться приказом (распоряжением) руководителя (п. 12 ст. 167, ст. 313 НК РФ).

Дополнения в учетную политику при появлении у вас новых операций можно утвердить в любое время и применять с момента их утверждения (ст. 313 НК РФ).

Изменения в учетную политику в связи с поправками в законодательстве вы можете применять после вступления в силу новых норм. Утвердите изменения до начала их применения (ст. 313 НК РФ).

Если вы вносите изменения в используемые методы учета по своей инициативе, то применять их сможете только с нового года. Поэтому утвердить их нужно до его начала (ст. 313 НК РФ).

Как влияют новые федеральные стандарты бухучета на учетную политику, узнаете на вебинаре Института дополнительного профессионального образования "Респект".