Какие квалификационные требования предъявляются к должности учителя-логопеда?

12 сентября 2022

 

 

К учителю-логопеду предъявляются квалификационные требования в части наличия высшего профессионального образования в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

 

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).

Квалификационные требования к работникам могут содержаться в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах.

В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим профстандартам (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Полезно! Курс профессиональной переподготовки «Логопедия в дошкольных образовательных организациях и в начальной школе» в Институте дополнительного профобразования "Респект".

В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).

Должность учителя-логопеда включена в Номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225.

Согласно ч. 1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Так, на основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах.

Также ТК РФ в отношении педагогических работников устанавливает определенные льготы (ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск) и ограничения (к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за определенные преступления (ст. ст. 331, 334 ТК РФ)).

Квалификационные требования к должности учителя-логопеда установлены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н (далее - ЕКС):

  • высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Профессиональный стандарт в настоящее время не утвержден.

Таким образом, наименование должности и квалификационные требования к учителю-логопеду должны соответствовать ЕКС.