Каковы порядок и условия получения разрешения на строительство линейного объекта

30 сентября 2022

По общему правилу строительство и реконструкция объектов капитального строительства идут на основании разрешения на строительство (ч. 2 ст. 51 ГрК РФ). Линейные объекты - это сооружения, то есть по общему правилу они являются объектами капитального строительства (п. п. 10, 10.1 ст. 1 ГрК РФ).

Но в некоторых случаях разрешение на строительство линейных объектов получать не нужно. Поэтому сначала проверьте, нужно ли получать разрешение на строительство вашего линейного объекта. Если разрешение нужно, вы можете получить его в порядке, установленном ст. 51 ГрК РФ, с учетом следующих особенностей.

Полезно! Вебинар "Особенности бухгалтерского и налогового учета у инвестора, заказчика и подрядчика в строительстве. Разъяснения Минфина РФ и ФНС" в Институте дополнительного профессионального образования "Респект".

Какие документы предоставить для получения разрешения на строительство линейного объекта

Предоставьте стандартный комплект документов, предусмотренный ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, с учетом следующих особенностей.

Вместо градостроительного плана земельного участка предоставьте (п. 2 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ):

  • реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории, за исключением случаев, когда документацию по планировке территории готовить не нужно;
  • реквизиты проекта планировки территории, если для размещения линейного объекта не требуется образование земельного участка.

Кроме того, вам может потребоваться представить в составе проектной документации, в частности, проект полосы отвода, выполненный в соответствии с проектом планировки территории (за исключением случаев, когда не нужно готовить документацию по планировке территории) (пп. "б" п. 3 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ).

Кто выдает разрешение на строительство линейных объектов

Органы (организации), которые выдают разрешение на строительство, перечислены в ч. 4 - 6 ст. 51 ГрК РФ. При этом есть специфика, которая может быть применима именно к линейным объектам. Например, в ч. 6 ст. 51 ГрК РФ приведены правила о том, кто выдает разрешение на строительство в ситуациях, когда строящийся объект находится на территориях двух и более субъектов РФ; двух и более муниципальных образований; двух и более поселений или на межселенной территории в границах муниципального района.

Разрешение на строительство, реконструкцию автомобильных дорог выдают уполномоченные органы исполнительной власти в зависимости от значения дорог и от того, на каких территориях строится дорога (ч. 3 ст. 16 Закона об автодорогах). Например, разрешение на строительство дорог федерального значения выдает Росавтодор России (п. 1 ч. 3 ст. 16 Закона об автодорогах, п. 5.4(3) Положения о Росавтодоре России).