Налоговый орган признал незаконным применение УСН вновь созданным субъектом или правопреемником преобразованной организации без своевременного уведомления

05 сентября 2022
Фабула спора

Налогоплательщик (вновь созданный субъект предпринимательства или правопреемник преобразованной организации - плательщика УСН) применяет УСН, вовремя не уведомив об этом.

Налоговый орган признал это нарушением и отказал в приеме декларации, заблокировал счета из-за непредставления отчетности по ОСН или сообщил о нарушении срока подачи уведомления.

Требования Налогоплательщика

  • Признать за Налогоплательщиком право на применение УСН
  • Признать недействительным решение о приостановлении операций по счетам
  • Признать незаконным отказ в принятии декларации по УСН

Перспективы и риски

Отказ в применении УСН (отказ в принятии декларации по УСН и (или) блокировку счета) признают неправомерным, если суд посчитает, что:

Налоговый орган не может принудительно перевести Налогоплательщика на иной режим только из-за несвоевременно поданного уведомления, если последний фактически применял УСН и Налоговый орган признал обоснованность применения спецрежима (не требовал сдачи отчетности по ОСН, выставлял требование об уплате недоимки по УСН и т.п.).

Другие сложные вопросы, связанные с УСН, поможет решить вебинар в Институте дополнительного профессионального образования "Респект". Лектором выступит эксперт по налогообложению и бухучету Марина Климова.