8 (347)216-42-15

Нужно ли оплачивать полностью неиспользованный отпуск при увольнении?

01 ноября 2018

Неиспользованный отпуск при увольнении должен быть оплачен полностью. Даже если у работника накопились неотгуленные отпуска за несколько лет.

В случае если работодатель не выплатил работнику всю сумму «отпускной» компенсации при увольнении, взыскать недополученные суммы бывший работник может в судебном порядке. Причем, не имеет значения, сколько времени прошло с окончания года, за который должен был быть предоставлен неиспользованный отпуск.

Зато важно не пропустить установленный срок обращения в суд. Сроки, в течение которых работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, установлены статьей ст. 392 ТК.

Для обращения в суд за разрешением спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, в том числе при увольнении, отводится один год. В отношении требований о выплате недополученной компенсации за неиспользованный отпуск срок начинает течь с момента прекращения трудового договора.

Источник:Главная книга