Предусмотрено ли действующим законодательством получение согласия плательщика на перечисление денежных средств при расчетах платежными требованиями?

31 марта 2023

Вопрос: Предусмотрено ли действующим законодательством получение согласия плательщика на перечисление денежных средств при расчетах платежными требованиями?

Ответ: Да. При расчетах платежными требованиями, чтобы списать деньги со счета плательщика, нужно не только само требование, но и согласие (акцепт) плательщика. Акцептовать требование получателя можно заранее или после поступления требования получателя средств в банк.

Как рассчитаться платежными требованиями

При расчетах платежными требованиями, чтобы списать деньги со счета плательщика, нужно не только само требование, но и согласие (акцепт) плательщика (ч. 1 ст. 6 Закона о национальной платежной системе).

Кто и когда может использовать расчеты платежными требованиями

Расчеты платежными требованиями можно согласовать в любом договоре, ограничений на этот счет нет. Например, в договоре поставки товаров, подряда с выполнением работ в несколько этапов, долгосрочного оказания услуг (по типу абонентского договора).

Однако учтите, что эти расчеты возможны, только если в договоре между плательщиком и банком предусмотрено право получателя средств предъявлять платежные требования к счету плательщика (ч. 2 ст. 6 Закона о национальной платежной системе).

Как составить и предъявить платежное требование

Сделать это можно на бумажном носителе и в электронном виде (п. 9.4 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П).

Перечень реквизитов, форма требования определяются в соответствии с п. 1.10 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П.

Если плательщик дал акцепт заранее, то при заполнении требования сверьтесь с условиями акцепта. Если требование не будет соответствовать им, по общему правилу банк должен его вернуть (ч. 14 ст. 6 Закона о национальной платежной системе).

Направьте платежное требование в банк, в котором у вас открыт счет, или в банк плательщика. Платежное требование, которое предъявляется через банк получателя средств, действительно для представления в банк получателя средств в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем его составления (ч. 5 ст. 6 Закона о национальной платежной системе, п. 9.5 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П).

Полезный вебинар "Отчетность за 1 квартал 2023 года: новые правила и новые формы".