Статотчетность пока принимают и на бумаге

20 января 2021

С 30.12.2020 вступили в силу поправки в закон о статистическом учете, согласно которым представлять статотчетность можно только в электронном виде. Но Росстат решил проявить лояльность к респондентам.

Источник: Информация Росстата

По общему правилу, с 30 декабря электронная статотчетность обязательна для всех, кроме субъектов МСП. Для них запрет на сдачу бумажной отчетности в статистику начнет действовать только с 01.01.2022.

Росстат сообщил, что он, со своей стороны, уже обеспечил возможность приема электронной отчетности. Однако, понимая, что респондентам может потребоваться время на то, чтобы перестроиться под новые правила, Росстат временно продолжит прием первичных статистических данных на бумажном носителе.

Эта временная поблажка будет действовать до внесения в постановление Правительства РФ от 18.08.2008 № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» изменений, регламентирующих процедуру предоставления данных в электронном виде.

При этом, респондентам все же рекомендуется поторопиться с переходом на сдачу отчетности по электронке.

Источник: Главная книга