Какие документы нужны для изменения вида деятельности в ЕГРЮЛ?

17 апреля 2024

Вопрос: У организации меняется вид деятельности. Какие документы нужны для изменения вида деятельности в ЕГРЮЛ?

Ответ: Подайте заявление в регистрирующий орган по месту нахождения ООО (п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Иные документы подавать в регистрирующий орган не нужно.

Госпошлина за внесение изменений в ЕГРЮЛ не уплачивается.

Срок подачи заявления - семь рабочих дней со дня начала осуществления нового вида деятельности или принятия решения о смене либо добавлении нового вида деятельности (п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Способы подачи те же, что и при госрегистрации изменений в ЕГРЮЛ, связанных с изменением учредительного документа юрлица.

Невнесение изменений в ЕГРЮЛ может повлечь для директора юрлица штраф в размере от 5 до 10 тыс. руб., а за несвоевременное внесение - штраф 5 тыс. руб. или предупреждение (ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

Как ООО составить заявление по форме N Р13014 для смены вида деятельности

При смене вида деятельности заявление по форме N Р13014 заполняется в общем порядке. В частности, заполните титульный лист, листы К и П. При этом учитывайте общие и специальные требования к заполнению заявления.

Удобнее всего заполнять заявление с помощью программы ФНС России "Подготовка документов для государственной регистрации", размещенной на сайте www.nalog.gov.ru. Ее использование позволит учесть все установленные требования. Их несоблюдение может повлечь отказ в госрегистрации изменений.

Подписывает заявление директор в присутствии нотариуса, удостоверяющего подпись заявителя, кроме случая, когда документы направляются в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных УКЭП заявителя (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, пп. 4 п. 54, пп. 3 п. 99 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган).

Готовое решение: Как ООО сменить вид деятельности (код ОКВЭД) (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Риски бизнеса. Ответственность".