Сохраняются ли условия старого обязательства после заключения соглашения о новации?

12 февраля 2024

Вопрос: Сохраняются ли условия старого обязательства после заключения соглашения о новации?

Ответ: Нет. По общему правилу первоначальное обязательство и связанные с ним дополнительные обязательства (например, уплатить неустойку) прекращаются с момента заключения соглашения о новации. То есть после заключения соглашения о новации условия старого обязательства не сохраняются. Этим новация отличается от отступного.

Прекращение обязательства новацией

Новация - это замена обязательства по соглашению сторон. Например, можно заменить обязательство по уплате договорной неустойки на заемное обязательство.

Новацией можно прекратить внедоговорные обязательства. Так, обязательства, вытекающие из причинения вреда имуществу, неосновательного обогащения, реституционных требований, могут быть новированы в заемные обязательства (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Предметом новации могут выступать сразу несколько обязательств, в том числе возникших из разных оснований (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

По общему правилу первоначальное обязательство и связанные с ним дополнительные обязательства (например, уплатить неустойку) прекращаются с момента заключения соглашения (ст. 414 ГК РФ). То есть после заключения соглашения о новации условия старого обязательства не сохраняются. Этим новация отличается от отступного. Учтите: при наличии сомнений, была воля сторон направлена на заключение соглашения о новации или об отступном, применяются правила об отступном (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Если стороны в соглашении определили (уточнили) размер долга и (или) срок исполнения обязательства, не изменяя предмет и основание возникновения обязательства, то новации не происходит (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Чтобы совершить новацию, стороны должны явно выразить свою волю на замену первоначального обязательства и согласовать существенные условия нового обязательства, а также иные условия, необходимые для договора соответствующего вида. Новация имеет место, если стороны согласовали новый предмет и (или) основание обязательства. В соглашении можно, в частности, указать на обязанность должника предоставить только новое исполнение и (или) право кредитора потребовать только такое исполнение (п. п. 22, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Если требования к форме первоначального договора и договора, возникшего в результате новации, различаются, к соглашению о новации применяются наиболее строгие требования (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Истечение срока исковой давности по первоначальному обязательству не препятствует заключению соглашения о новации (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Готовое решение: Как прекращаются обязательства в гражданском праве (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Договор поставки. Способы защиты прав покупателя".