Во время дней по уходу за ребенком-инвалидом работник взял больничный. Продлеваются ли такие выходные дни?

26 февраля 2024

Вопрос: Во время дней по уходу за ребенком-инвалидом работник взял больничный. Продлеваются ли такие выходные дни?

Ответ: Нет, не продлеваются. Их нужно перенести в следующем порядке.

Если работник не смог использовать предоставленные выходные из-за больничного, то их нужно перенести и предоставить с учетом его пожеланий (п. п. 12 - 13 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. Постановлением Правительства РФ N 714 (далее - Правила)):

  • в пределах того же календарного месяца (при условии окончания периода временной нетрудоспособности в этом месяце), если выходные предоставлялись в соответствии с п. 2 указанных Правил;
  • в пределах того же календарного года (при условии окончания периода временной нетрудоспособности в этом году), если выходные предоставлялись в соответствии с п. 3 указанных Правил. При этом с работником нужно согласовать новый график предоставления таких выходных дней.

Сколько дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом полагается работнику

Работнику полагается (даже если детей-инвалидов несколько) (ст. 262 ТК РФ, п. п. 2, 3, 9, 11 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами):

  • четыре таких выходных дня в календарном месяце, если они предоставляются в соответствии с п. 2 указанных Правил. Эти дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены ими между собой по их усмотрению;
  • до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд (однократно в течение календарного года) в пределах общего количества этих неиспользованных (накопленных к дате начала использования) дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году, если они предоставляются в соответствии с п. 3 указанных Правил. Если один из родителей (опекун, попечитель) использовал менее 24 выходных дней, оставшиеся дни в этом же календарном году предоставляются другому родителю (опекуну, попечителю).

В случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд (в соответствии с п. 3 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами) согласуйте с работником график предоставления указанных дней. Авансом их не предоставляйте. Накапливаются они из расчета четырех выходных дней за каждый календарный месяц (п. 3 этих Правил, Письмо СФР от 04.12.2023 N 19-02/131904л). Не использованные в календарном месяце дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с п. 2 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, на другой календарный месяц не переносятся. Исключение - однократное использование дополнительных оплачиваемых выходных дней, предусмотренное п. 3 указанных Правил (п. 14 этих Правил).

Не использованные в календарном году дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с п. 3 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, на другой календарный год не переносятся (п. 15 указанных Правил).

Учтите: если работник не смог использовать предоставленные выходные из-за больничного, то их нужно перенести и предоставить с учетом его пожеланий (п. п. 12 - 13 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами):

  • в пределах того же календарного месяца (при условии окончания периода временной нетрудоспособности в этом месяце), если выходные предоставлялись в соответствии с п. 2 указанных Правил;
  • в пределах того же календарного года (при условии окончания периода временной нетрудоспособности в этом году), если выходные предоставлялись в соответствии с п. 3 указанных Правил. При этом с работником нужно согласовать новый график предоставления таких выходных дней.

СФР указал, что дополнительные выходные дни, предоставляемые в соответствии с п. 3 упомянутых Правил, исчисляются в днях, которые являются для родителя (опекуна, попечителя) рабочими и не включают в себя дни, являющиеся для него выходными. Это соответствует действующему принципу предоставления четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц. Поскольку ст. 262 ТК РФ предусматривает однократное использование в течение календарного года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд, предоставлять их следует как единый отпуск, то есть работник не должен выходить на работу в этот период (Письма от 10.11.2023 N 19-02/125694л, от 04.12.2023 N 19-02/131904л).

Готовое решение: Как предоставить работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Подотчет, командировки, представительские – правила расчетов с работниками в 2024 году. Вопросы налогообложения".