Чем работодателю грозит неиндексация зарплаты

15 июня 2020

Роструд уточнил, под какую статью КоАП подпадает непроведение индексации зарплаты работников.

Источник: Письмо Роструда от 19.05.2020 № ПГ/24272-6-1

Напомним, что регулярно индексировать зарплату сотрудников работодателей обязывает Трудовой кодекс. Порядок индексации устанавливается коллективным договором, соглашениями, ЛНА работодателя.

Так вот, как разъяснил Роструд, если работодатель, по какой-то причине, пренебрегает проведением очередной индексации, ему грозит наказание в соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП. Т.е. например, организации за такой проступок грозит штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Если вы думали, что удастся отделаться штрафом по статье 5.31 КоАП, как за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, вы ошибались. Конечно, штрафные санкции, установленные этой нормой, значительно мягче (штраф от 3000 до 5000 рублей), но в данном случае она не применяется.

Дело в том, что непроведение индексации оплаты труда работников, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.27 КоАП РФ. Поскольку, своими действиями работодатель нарушает нормы ТК, регулирующие отношения, связанные с выплатой зарплаты.

Источник: Главная книга