Что делать кадровику организации в связи с частичной мобилизацией согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647

28 сентября 2022

 

 

Повестка о призыве на военную службу по мобилизации может прийти как на дом работнику, так и в организацию. Если к вам поступила такая повестка, оповестите работника и обеспечьте своевременную явку по вызову.

В связи с призывом работника на военную службу по мобилизации за работником сохраняется рабочее место.

 

1. Что такое мобилизация и какими актами она регулируется

Мобилизация - комплекс мероприятий по переводу, в частности, экономики, органов госвласти, организаций на работу в условиях военного времени. Она может быть общей или частичной (п. 2 ст. 1 Закона N 31-ФЗ).

Комплекс мероприятий, которые проводятся при объявлении мобилизации, определяется указами Президента РФ, иными нормативными правовыми актами (п. 2 ст. 1 Закона N 31-ФЗ).

С 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. Она предусматривает призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Такие граждане обязаны явиться на сборный пункт в сроки, указанные, например, в повестке (п. п. 1, 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, п. 1 ст. 21 Закона N 31-ФЗ).

На самые частые и актуальные вопросы по частичной мобилизации в РФ ответим на вебинаре. Оставьте заявку, чтобы не пропустить.

2. Что нужно сделать, если поступила повестка о призыве на военную службу по мобилизации

Повестка о призыве на военную службу по мобилизации может поступить не только на дом, но и по месту работы. Если такая повестка пришла в организацию, вы обязаны оказать содействие военному комиссариату. Оно заключается, в частности, в том, чтобы оповестить работника о повестке. Вручите документ не позднее чем за 3 дня до указанного в ней срока. Также обеспечьте своевременную явку работника по вызову (повестке) (пп. 7 п. 1 ст. 9 Закона N 31-ФЗ, пп. "ж" п. 32 Положения о воинском учете, п. 7 Положения о призыве на военную службу).

Получите у работника подтверждение того, что он оповещен. Для этого предусмотрена часть повестки, которая заполняется работником и в которой он проставляет подпись. После заполнения эта часть возвращается в военный комиссариат.

3. Что делать, если работника вызывают в военкомат на медосвидетельствование

Если работника вызывают в военкомат для медосвидетельствования, вы обязаны освободить его от работы для прохождения такого мероприятия и сохранить за ним на это время средний заработок (абз. 3 п. 1 ст. 4 Закона о воинской обязанности, ст. 170 ТК РФ). Основанием будет повестка с указанием причины вызова - медосвидетельствование.

Отразите в табеле учета рабочего времени период отсутствия работника. Если вы, например, используете унифицированную форму табеля (N Т-12 или N Т-13), укажите буквенный код "Г" или цифровой код "23" ("Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству"). Также вы можете утвердить собственные коды, свою форму табеля, тогда заполняйте его по установленным у вас правилам.

4. Как оформить отсутствие работника на период призыва на военную службу по мобилизации

Отсутствие работника в связи с призывом на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 оформите приказом о приостановлении действия трудового договора (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511).

Таким образом за указанным работником сохранится рабочее место.

Приказ оформите по самостоятельно разработанной вами форме. В качестве основания для издания приказа укажите повестку.

Порядок определения даты начала приостановления договора нормативно не установлен. Определите ее по договоренности с работником с учетом данных из повестки.

Рекомендуем ознакомить работника с приказом под подпись. Если это невозможно сделать или работник отказывается ознакомиться с документом, на приказе сделайте соответствующую запись.

 

Образец приказа о приостановлении действия трудового договора в связи с призывом на военную службу по мобилизации

 

В табеле отразите отсутствие так же, как при отсутствии работника из-за медосвидетельствования. Об этом говорили выше.

Обратите внимание, что уволить призванного по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв работника на военную службу) нельзя (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511).

Аналогичный порядок оформления отсутствия и запрет действуют для госслужащих призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства от 30.03.2022 N 511).