Должны ли разработчики мобильных приложений при установлении в них рекламных сообщений соблюдать возрастную маркировку?

31 мая 2023

Вопрос: Должны ли разработчики мобильных приложений при установлении в них рекламных сообщений соблюдать возрастную маркировку?

Ответ: Да. Разработчики мобильных приложений при установлении в них рекламных сообщений обязаны соблюдать установленные законом требования к обеспечению достоверности и добросовестности рекламируемых продуктов - в частности, они обязаны классифицировать информационную продукцию с указанием соответствующего знака возрастного ограничения с целью соблюдения ч. 10.1 ст. 5 Закона N 38-ФЗ и п. 6 ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Статьей 5 Закона об информационной защите детей предусмотрен перечень информации, запрещенной для распространения среди детей, а также информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено.

На основании ч. 4 ст. 11 Закона об информационной защите детей оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную или ограниченную для распространения среди детей, по общему правилу без знака информационной продукции не допускается за отдельными исключениями.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона об информационной защите детей знак информационной продукции - это графическое и (или) текстовое обозначение информационной продукции в соответствии с классификацией информационной продукции, предусмотренной ч. 3 ст. 6 Закона об информационной защите детей.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона об информационной защите детей классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями Закона об информационной защите детей по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста 6 лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста 6 лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста 12 лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста 16 лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей.

На основании ч. 1 ст. 12 Закона об информационной защите детей обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований Закона об информационной защите детей ее производителем и (или) распространителем применительно к категории информационной продукции следующим образом:

- для детей, не достигших возраста 6 лет, - в виде цифры "0" и знака "плюс" (0 +);

- для детей, достигших возраста 6 лет, - в виде цифры "6" и знака "плюс" (6 +) и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "для детей старше 6 лет";

- для детей, достигших возраста 12 лет, - в виде цифры "12" и знака "плюс" (12 +) и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "для детей старше 12 лет";

- для детей, достигших возраста 16 лет, - в виде цифры "16" и знака "плюс" (16 +) и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "для детей старше 16 лет";

- запрещенной для детей, - в виде цифры "18" и знака "плюс" (18 +) и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "запрещено для детей".

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона об информационной защите детей производитель, распространитель информационной продукции размещают знак информационной продукции и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей перед началом демонстрации фильма при кино- и видеообслуживании в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ, федеральным органом исполнительной власти. Размер знака информационной продукции должен составлять не менее чем 5% площади экрана. Соответствующий Порядок утвержден Приказом Минкультуры России от 16.08.2012 N 893.

В соответствии с ч. 3, 4, 5 ст. 12 Закона об информационной защите детей:

- размер знака информационной продукции должен составлять не менее чем 5% площади афиши или иного объявления о проведении соответствующего зрелищного мероприятия, объявления о кино- или видеопоказе, а также входного билета, приглашения либо иного документа, предоставляющих право посещения такого мероприятия;

- знак информационной продукции размещается в публикуемых программах теле- и радиопередач, перечнях и каталогах информационной продукции, а равно и в такой информационной продукции, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях;

- текстовое предупреждение об ограничении распространения информационной продукции среди детей выполняется на русском языке, а в случаях, установленных Федеральным законом от 01.06.2005 N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации", на государственных языках республик, находящихся в составе РФ, других языках народов РФ или иностранных языках.

Из п. 5 Рекомендаций по применению в отношении печатной (книжной) продукции Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в отношении печатной (книжной) продукции" (утв. Минкомсвязи России 22.01.2013 N АВ-П17-531, далее - Рекомендации), в частности, следует, что в отношении информационной продукции, запрещенной для детей, знак информационной продукции в обязательном порядке размещается на первой стороне обложки издания. Знак информационной продукции по размеру не должен быть меньше шрифтов, используемых на обложке, должен быть хорошо виден и учитывать дизайн книжной обложки.

Согласно п. 9 Рекомендаций при обороте информационной продукции, указанной в п. 8 Рекомендаций, производителем и (или) распространителем книжной продукции должны применяться следующие меры и средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию:

- упаковка издания в прозрачную (непрозрачную) пленку. Упаковка издания в прозрачную пленку осуществляется в случае, если издание содержит иллюстрации, относящиеся к информации, запрещенной для детей (п. 8 Рекомендаций). Упаковка издания в непрозрачную пленку осуществляется в случае, если такие иллюстрации размещены на обложке издания;

- размещение в местах, доступных для детей, в которых осуществляется реализация книжной продукции, информационных сообщений о месте расположения знака информационной продукции. При реализации книжной продукции в местах, доступных для детей, распространители книжной продукции принимают меры по информированию потребителей о действии Закона об информационной защите детей, месте расположения знака информационной продукции на издании, иных средствах защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, применяемых распространителем книжной продукции;

- подтверждение пользователем сайта в сети Интернет своего возраста при распространении книжных изданий посредством сети Интернет. При распространении книжных изданий посредством сети Интернет должны предусматриваться меры, направленные на подтверждение пользователем сайта своего возраста, упреждающие возможность ознакомления и (или) получения информационной продукции, не соответствующей его возрастной категории.

Указывать возрастные ограничения требуется также на вывесках с рекламой театральных постановок, цирковых представлений, а также художественных выставок (Никитин В. Вопрос-ответ // Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение. 2018. N 11. С. 13 - 14).

Разработчики мобильных приложений при установлении в них рекламных сообщений обязаны соблюдать установленные законом требования к обеспечению достоверности и добросовестности рекламируемых продуктов - в частности, они обязаны классифицировать информационную продукцию с указанием соответствующего знака возрастного ограничения с целью соблюдения ч. 10.1 ст. 5 Закона N 38-ФЗ и п. 6 ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (Бычков А.И. Рынок мобильных приложений в России. М.: Инфотропик Медиа, 2017. 236 с.).

П.С. Долгополов

ООО "СевИнтелИнвест"


{Вопрос: Какой порядок возрастной маркировки рекламы информационной продукции? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}}

Вебинар по теме: "Договоры, сделки, обязательства: сложные вопросы, новое в правоприменительной и судебной практике".