Как долго работодателю можно держать свободными вакантные должности?

15 марта 2023

Вопрос: Как долго работодателю можно держать свободными вакантные должности?

Ответ: Трудовой кодекс РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.

В унифицированную форму N Т-3 вносят сведения о конкретных подразделениях и должностях, а также о предусмотренной заработной плате: в графе 4 "Количество штатных единиц" указывается предусмотренное в данной организации количество штатных единиц. Работодатель вправе заранее предусмотреть вакантные должности, которые не будут заняты сразу после утверждения штатного расписания. Это позволит в дальнейшем принимать работников, не внося в него изменений.

Учтите, что о наличии вакансий (помимо других сведений) необходимо ежемесячно сообщать в орган службы занятости. Как это нужно делать, регламентировано Правилами представления сведений и информации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 N 2576. Так, работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, обязаны размещать информацию, в частности, на единой цифровой платформе, в том числе с использованием портала госуслуг (п. п. 3, 3.2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, п. 5 названных Правил).

Полезный вебинар "Трудовое право 2023: важные изменения и тренды трудового законодательства".