Как провести инициативный аудит бухгалтерской отчетности

03 июня 2022

Под инициативным аудитом бухгалтерской (финансовой) отчетности понимается аудит, отличный от обязательного (п. 8 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 16.12.2020 N 796).

Такой аудит может проводить как аудиторская организация, так и индивидуальный аудитор. Они должны соответствовать требованиям Закона N 307-ФЗ. В частности, им необходимо быть членами СРО (ч. 1 ст. 3, ч. 1, 4 ст. 4 Закона N 307-ФЗ).

Инициативный аудит проводят по решению собственников или руководства организации. Например, для его проведения в ООО аудитора (аудиторскую организацию) может привлечь (пп. 5 п. 2.1 ст. 32, пп. 10 п. 2 ст. 33, ст. 48 Закона об ООО):

  • общество - по решению общего собрания его участников или совета директоров;
  • участник общества. В этом случае проверка оплачивается за его счет. В дальнейшем ему могут возместить расходы за счет средств ООО, если общее собрание участников примет такое решение.

Аудитор не должен быть связан имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета), лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, членами коллегиального исполнительного органа и участниками общества.

Периодичность проведения инициативного аудита законодательно не установлена. Его можно проводить при смене собственника, при получении банковского кредита и т.д.

В зависимости от объема оказываемых аудиторских услуг в договоре можно предусмотреть проведение аудита в несколько этапов. Например, на первом этапе проводится аудит за девять месяцев, а на втором - за год.

А чтобы сдать налоговую и бухгалтерскую отчетности без проблем, запишитесь на наш вебинар, где мы разберем не только общие вопросы, но и различные нюансы по каждому виду отчетности.