Как работнику составить заявление о снятии дисциплинарного взыскания?

29 марта 2023

Вопрос: Как работнику составить заявление о снятии дисциплинарного взыскания?

Ответ: Дисциплинарное взыскание может быть снято по просьбе работника. Если вы согласны удовлетворить его просьбу, попросите работника написать заявление в свободной форме и указать в нем его Ф.И.О. и должность, просьбу снять взыскание, сведения о дисциплинарном взыскании (его вид и реквизиты приказа о применении взыскания), подпись работника и дату составления заявления.

Отметим: если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Что должно содержать заявление работника о снятии дисциплинарного взыскания

Дисциплинарное взыскание может быть снято по просьбе работника (ч. 2 ст. 194 ТК РФ). Если вы согласны удовлетворить его просьбу, попросите работника написать заявление в свободной форме и указать в нем: его Ф.И.О. и должность, просьбу снять взыскание, сведения о дисциплинарном взыскании (его вид и реквизиты приказа о применении взыскания), подпись работника и дату составления заявления.

Как составить ходатайство о снятии дисциплинарного взыскания

Ходатайство о снятии дисциплинарного взыскания вам может представить непосредственный руководитель работника или представительный орган работников (ч. 2 ст. 194 ТК РФ). Такое ходатайство составляют в произвольной форме, так как нормативно установленной нет. Обычно в нем содержатся:

  1. сведения об инициаторе снятия взыскания, от которого поступило ходатайство (например, Ф.И.О. и должность непосредственного руководителя работника);
  2. просьба о снятии с работника дисциплинарного взыскания. При этом обычно указываются Ф.И.О. и должность работника, вид взыскания и реквизиты приказа о его применении;
  3. причины снятия взыскания досрочно. Например, в качестве таких причин может быть указано, что работник в течение длительного времени добросовестно выполняет свои трудовые обязанности, перевыполняет план работы, повысил свою квалификацию;
  4. дата составления ходатайства и подпись лица, от которого оно поступило.

К ходатайству могут быть приложены документы (при наличии), подтверждающие причины, по которым вас просят снять с работника взыскание досрочно, например отчет руководителя работника о выполнении плана работы, копия приказа о премировании работника за эффективный и добросовестный труд, благодарности от клиентов.

Полезный вебинар "Сокращаем работников правильно: типичные ошибки и сложные вопросы процедуры сокращения".