Какие документы нужны для оформления горного отвода с целью промразработки полезных ископаемых?

22 марта 2023

Вопрос: ООО для промышленной разработки полезных ископаемых хочет оформить горный отвод. Какие для этого нужны документы?

Ответ: Оформить горный отвод возможно путем направления соответствующего заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) http://www.gosuslugi.ru/ путем заполнения специальной интерактивной формы с обеспечением идентификации получателя, конфиденциальности и мониторинга хода предоставления услуги.

Согласно информации, размещенной на указанном сайте, документами, необходимыми для получения услуги, являются:

  • проект горного отвода;
  • копия лицензии на пользование недрами (с копиями приложений к ней);
  • заявление об оформлении (переоформлении) горноотводной документации;
  • план горного отвода;
  • документ, подтверждающий полномочия лица на подписание без доверенности заявления;
  • лицензия на производство маркшейдерских работ, выданная Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В соответствии с п. 6 Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1465 (далее - Правила N 1465), документация оформляется по заявлению пользователя недр, подготовленному по форме, установленной органом государственного горного надзора, и подписанному руководителем организации - пользователя недр или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени пользователя недр, либо лицом, уполномоченным доверенностью пользователя недр на подписание заявления.

К заявлению прилагается проект горного отвода, подготовленный в соответствии с требованиями к его содержанию, установленными органом государственного горного надзора.

Подготовка проекта горного отвода осуществляется пользователем недр или юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), привлекаемым пользователем недр на договорной основе, которые имеют лицензию на производство маркшейдерских работ (п. 7 Правил N 1465).

Заявление и проект горного отвода рассматриваются органом государственного горного надзора и органами исполнительной власти субъекта РФ на соответствие требованиям, установленным законодательством РФ о недрах и Правилами N 1465. Оформление документации либо принятие мотивированного решения об отказе в оформлении документации осуществляется в срок, не превышающий 25 дней со дня поступления заявления и проекта горного отвода (п. п. 13, 14 Правил N 1465).

Полезный вебинар "Обзор наиболее значимых правовых позиций высших судов по вопросам частного права".