Кто может участвовать в государственных закупках

08 июня 2022

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона о контрактной системе в сфере закупок закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

О том, кто может участвовать в закупках для государственных и муниципальных нужд, рассказывается в п. 4 ч. 1 ст. 3 Закона о контрактной системе в сфере закупок:

"Участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя".

Таким образом, участвовать в закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд могут любые организации и граждане.

Однако есть исключение - это офшорные компании, которые зарегистрированы на территории или в государстве из Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), утвержденного Приказом Минфина России от 13.11.2007 N 108н.

Также в соответствии с ч. 5 ст. 40 Закона о контрактной системе в сфере закупок не может быть участником закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд специализированная организация, которую заказчик привлекал для подготовки закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (разработки документации о закупке, размещения в ЕИС и на электронной площадке информации и электронных документов, направления приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами, выполнения иных функций, связанных с обеспечением проведения определения поставщика (подрядчика, исполнителя)).

В силу ч. 1 ст. 30 рассматриваемого Закона заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок.

В институте дополнительного профобразования "Респект" можно записаться на курс повышения квалификации "Государственные и муниципальные закупки в соответствии с законом № 44-ФЗ "О контрактной системе". Обучение дистанционное и доступно из любого города.