Могут ли стороны (истец и ответчик) заключить мировое соглашение на стадии исполнения судебного акта?

09 февраля 2024

Вопрос: Могут ли стороны (истец и ответчик) заключить мировое соглашение на стадии исполнения судебного акта?

Ответ: Да. Заключение мирового соглашения возможно не только на стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству, но также на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение заключается между сторонами гражданского дела - истцом и ответчиком. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения (ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ).

Требования к содержанию и форме мирового соглашения, а также к порядку его утверждения судом предусмотрены в ст. ст. 153.9 и 153.10 ГПК РФ.

Частью 1 ст. 153.9 ГПК РФ предусмотрено, что мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону (ч. 2 ст. 153.9 ГПК РФ).

Следует учитывать, что мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Однако допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства. Также мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов (ч. 3, 4 ст. 153.9 ГПК РФ).

Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела (ч. 6 ст. 153.9 ГПК РФ).

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции (ч. 1 ст. 153.10 ГПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 173 ГПК РФ условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если мировое соглашение выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения (ч. 2 ст. 173 ГПК РФ).

При утверждении мирового соглашения суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу на основании абз. 5 ст. 220 ГПК РФ. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным гл. 14.1 ГПК РФ. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон (п. 2 ч. 9 ст. 153.10, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

В случае неутверждения мирового соглашения суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу; определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано (ч. 5, 12 ст. 153.10, ч. 4 ст. 173 ГПК РФ).

{Вопрос: Как заключить мировое соглашение в гражданском процессе? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}}

Вебинар по теме: "Договор поставки. Способы защиты прав покупателя".