Может ли индивидуальный предприниматель иметь юридический адрес?

29 мая 2023

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель иметь юридический адрес?

Ответ: Нет. Индивидуальный предприниматель не может зарегистрироваться по так называемому юридическому адресу, отличающемуся от адреса места жительства, например по адресу арендованного офиса.

Индивидуальный предприниматель регистрируется строго по месту жительства, то есть по адресу квартиры или жилого дома, где он зарегистрирован в установленном законодательством РФ порядке (пп. "д" п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Местом жительства для целей регистрации является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, в частности жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, и где он зарегистрирован по месту жительства (ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

При регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо заполнить заявление по форме Р21001, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, в п. 7 которого указывается адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве ИП, в РФ. При этом элементы адреса указываются в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (п. п. 134, 142 Требований к оформлению Заявления по форме Р21001).

Таким образом, офис не может быть ни местом жительства, ни местом, по которому может быть зарегистрирован индивидуальный предприниматель.

Подготовлено на основе материала

А.В. Рымкевич

Издательство "Главная книга"


{Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель зарегистрироваться по так называемому юридическому адресу, отличающемуся от адреса места жительства, например по адресу арендованного офиса? (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}}

Вебинар по теме: "Упрощенная система налогообложения в 2023 году. Анализ изменений и первые итоги введения АУСН".