Нужно ли включать в расчет квоты для инвалидов работников филиала из другого города?

19 февраля 2024

Вопрос: Нужно ли включать в расчет квоты для инвалидов работников филиала из другого города?

Ответ: Нет. Для расчета квоты численность работников определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств, расположенных в других субъектах РФ. На них распространяется квота, установленная в субъекте РФ, на территории которого расположен филиал, представительство, исходя из среднесписочной численности их работников.

В каком порядке устанавливается квота для приема на работу инвалидов

Квоту устанавливают субъекты РФ. Для работодателей, у которых численность работников превышает 100 человек, квота составляет от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников. Ее могут предусмотреть также для работодателей, у которых трудится от 35 до 100 человек включительно. Для них размер квоты не может превышать 3 процентов среднесписочной численности работников (п. 1 ст. 13.2 Закона о занятости).

В среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых по результатам спецоценки отнесены к вредным и (или) опасным (п. 4 ст. 13.2 Закона о занятости).

Для расчета квоты численность работников определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств, расположенных в других субъектах РФ. На них распространяется квота, установленная в субъекте РФ, на территории которого расположен филиал, представительство, исходя из среднесписочной численности их работников (п. п. 2, 3 ст. 13.2 Закона о занятости).

Учтите, что работодатель исчисляет квоту ежегодно в январе исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. Квота подлежит перерасчету, если численность работников за прошедший месяц уменьшится, за исключением работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным. Перерасчет необходимо сделать с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение. Это следует из п. п. 2, 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 N 366.

Как рассчитать квоту для приема на работу инвалидов

Расчет квоты для инвалидов работодатель производит ежегодно (до 1 февраля) исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года и квоты, установленной в регионе. В расчет не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых по результатам спецоценки отнесены к вредным и (или) опасным. Кроме того, не учитываются работники филиалов и представительств, расположенных в других субъектах РФ. Имейте в виду, что квота должна пересматриваться при уменьшении за прошедший месяц среднесписочной численности работников. Это следует из п. п. 1, 2, 4 ст. 13.2 Закона о занятости, п. п. 2, 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 N 366.

Предположим, работодатель осуществляет деятельность только в Москве. Среднесписочная численность работников за IV квартал предыдущего года составила 112 человек. В Москве квота при среднесписочной численности более 100 человек составляет 2 процента. В данном случае количество квотируемых мест равно 2 (округляется в сторону уменьшения) (ч. 1, 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.2004 N 90, п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 N 366).

Готовое решение: Как осуществляется квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Трудовое Право 2024: новации и тренды в работе с персоналом. Изучаем новые правила и практические рекомендации, чтобы избежать ошибок".