Основные принципы построения системы госзакупок в России

14 сентября 2022
Система государственных закупок в России регулируется Федеральным законом №44-ФЗ от 05.04.2013г. (далее – Закон).

По сути, Закон устанавливает основные принципы организации государственных закупок, а именно:
- принцип конкуренции;
- принцип открытости;
- принцип прозрачности.

Кроме того, Закон устанавливает порядок проведения государственных закупок, в том числе порядок определения участников закупки и порядок проведения торгов.

Важно отметить, что с 01.01.2016г. все государственные закупки проводятся по контрактной системе. Контрактная система предусматривает заключение договора между заказчиком и поставщиком на выполнение работ (услуг, поставку товаров).

То есть, по сути, контрактная система позволяет заказчикам привлекать к сотрудничеству любых поставщиков, а не только тех, у которых есть договор с государством.

Таким образом, главной особенностью системы госзакупок в России является принцип конкуренции. Принцип конкуренции заключается в том, что государственные закупки должны проходить по конкурентной базе, то есть любой поставщик имеет право предложить свою цену на выполнение работ (услуг, поставку товаров).

Однако не следует забывать, что при проведении государственных закупок должны соблюдаться основные принципы, в том числе принцип открытости и принцип прозрачности.

Профильным специалистам будет полезен курс повышения квалификации "Государственные и муниципальные закупки в соответствии с законом № 44-ФЗ "О контрактной системе", который проводит Институт дополнительного профессионального образования "Респект".